RPP K13 Kelas 1 Tema Kegemaranku Sub Tema Gemar Berolahraga Pembelajaran 1-6

RPP K13 Kelas 1 Tema Kegemaranku Sub Tema Gemar Berolahraga Pembelajaran 1-6

Contents [Show Up]
RPP K13 Kelas 1 Tema Kegemaranku Sub Tema Gemar Berolahraga Pembelajaran 1-6
Bapak dan Ibu Guru dimanapun berada. Manfaat dari Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), diantaranya untuk pedoman bagi guru dalam memberikan pembelajaran, sehingga lebih sistematis dan terencana untuk mencapai tujuan pembelajaran dalam waktu yang terbatas. Dengan pendekatan scientific dan perencanaan pembelajaran yang matang diharapkan pembelajaran lebih bermakna, lebih terarah, dan menyenangkan,  sehingga siswa akan lebih aktif, kreatif dan memahami apa yang disampaikan guru dan yang terpenting adalah tujuan pembelajaran pada saat itu tercapai.
RPP K13 Kelas 1 Tema Kegemaranku Sub Tema Gemar Berolahraga Pembelajaran 1-6
Penyusunan rencana pembelajaran yang menarik dapat membuat siswa semangat dan termotivasi, tidak membosankan dan tentunya bagi siswa akan terasa lebih bermakna. Proses belajar mengajar menggunakan metode yang tepat dan bervariasi sehingga tujuan pembelajaran dapat tercapai dengan baik kemudian jangan lupa refleksi dan evaluasi pembelajaran untuk perbaikan dan penambahan metode pembelajaran yang lebih baik. Di sini saya mencoba memberi kemudahan pada Anda Para guru yang terkadang disibukkan dengan administrasi sehingga sangat sulit membagi waktu untuk membuat RPP. walaupun itu sebenarnya adalah kewajiban Anda membuat RPP. Anda bisa menggunakan RPP ini dalam pelaksanaan pembelajaran di kelas 1 semester 1 Kirikulum 13 untuk jenjang SD/MI.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah :  SD Negeri ...................
Kelas / Semester :  I/ 1 (satu)
Tema :  2. Kegemaranku
Sub Tema : 1. Gemar Berolahraga
Pembelajaran :  1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)
Hari, Tanggal :


A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
Indikator
Menyebutkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
4.5 Menjelaskan dengan kosakata bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan.
Indikator
Menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat

PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator
Menggali informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator
Melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu
Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan
Indikator
Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator
4.2 Memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar permainan dan olahraga, siswa dapat memahami kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Dengan menirukan kata-kata yang dibacakan oleh guru, siswa dapat menambah kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
3. Melalui kegiatan membaca dan mengajak teman memeragakan, siswa dapat menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara memelihara kesehatan dengan tepat.
4. Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
5. Dengan mengamati dan mengidentifikasi gambar, siswa dapat melaporkan informasi tentang hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan saat bermain atau berolahraga dengan tepat.
6. Dengan menyimak teks yang disampaikan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
7. Dengan mengamati gambar dan menyanyikan lagu tentang tepuk tangan, siswa dapat memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Mengamati gambar kegiatan yang bermanfaat bagi kesehatan tubuh
2. Mendiskusikan aturan yang berlaku ketika bermain dan berolahraga
3. Mengenal bunyi-bunyian alam dan buatan

E. Media/Alat,  Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : 2. Kegemaranku, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.
2. Kartu kosakata jenis-jenis permainan dan olahraga
3. Gambar jenis-jenis permainan dan olahraga
4. Gambar sikap yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah
5. Gambar jenis-jenis sumber bunyi alam dan buatan.
F. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, Diskusi, dan Tanya Jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
2. Seorang siswa memimpin doa.
3. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tepuk olahraga.
- Tepuk olahraga (tepuk tangan 3x)
- Badan gerak (tepuk tangan 3x)
- Badan sehat (tepuk tangan 3x)
- Hati senang, Hore!
Kemudian mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
2. Guru mengawali pembelajaran dengan menunjukkan gambar beberapa jenis permainan dan olahraga yang menyehatkan.
3. Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan gambar yang diamati.
4. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
- Apakah kamu suka bermain?
- Permainan apa yang kamu sukai?
- Tahukah kamu permainan lain yang menyehatkan?
5. Kemudian guru dapat menstimulasi diskusi kelas tentang permainan dan olahraga yang menyenangkan hati juga bermanfaat bagi kesehatan yang biasa dimainkan siswa sehari-hari.
6. Siswa menirukan kata-kata yang dibacakan guru tentang jenis-jenis olahraga dan permainan.
7. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang makna kata-kata yang telah dibaca.
8. Setelah membaca nyaring dan mengulang kosakata tentang permainan dan olahraga, siswa mengamati gambar-gambar pada buku siswa.
9. Siswa mengidentifikasi gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak menyehatkan dengan cara memberi tanda centang pada gambar kegiatan yang menyehatkan, dan memberi tanda silang pada gambar kegiatan yang tidak menyehatkan.
10. Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
11. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
- Siapa yang bermain lompat tali?
- Apa yang dilakukan Siti selesai bermain?
- Apakah kamu suka bermain di luar rumah?
- Apa yang kamu lakukan setelah bermain?
12. Siswa mengamati gambar dengan seksama.
13. Siswa mengidentifikasi sikap yang terdapat dalam gambar.
14. Siswa membuat gambar  pada gambar anak yang mematuhi aturan.
15. Siswa membuat gambar  pada gambar anak yang tidak mematuhi aturan.
16. Siswa melaporkan gambar apa saja yang mereka temukan.
17. Guru menstimulasi siswa untuk menyampaikan pendapatnya mengenai gambar-gambar yang telah diidentifikasi, berkaitan dengan sikap anak-anak di dalam gambar.
18. Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru.
19. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan.
- Tahukah kamu bunyi peluit?
20. Siswa diminta menirukan bunyi peluit.
21. Siswa mengamati gambar dan menirukan bunyi benda yang terdapat pada gambar.
22. Siswa mengidentifikasi gambar dengan mencantumkan tanda centang untuk bunyi-bunyian alam dan tanda silang untuk bunyi-bunyian buatan.
23. Guru menstimulasi siswa untuk berdiskusi tentang sumber-sumber bunyi yang telah diidentifikasi dan ditirukan.
24. Bunyi angin, petir, sungai, hujan, binatang, dan bunyi lain yang dapat ditemukan di alam, tercipta bukan karena manusia yang sengaja membuatnya merupakan bunyi-bunyian alam.
25. Sedangkan bunyi gitar, bel sepeda, dan bedug adalah suara yang dibuat oleh manusia, disebut pula bunyi buatan.
26. Siswa menyanyikan lagu ‘Tari Tepuk Tangan’ ciptaan Pak Kasur bersama-sama.
27. Siswa bernyanyi sambil bertepuk tangan dan bergerak sesuai lirik lagu.
28. Guru mengamati kegiatan bernyanyi, sambil melakukan penilaian sikap.
29. Sebagai penutup, guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu.

Kegiatan Penutup
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan, kegiatan yang paling disukai, info yang ingin diketahui lebih lanjut.
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
4. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Latihan soal mengidentifikasi teks gambar kegiatan yang menyehatkan dan tidak menyehatkan.
Latihan soal mengidentifikasi teks gambar tentang hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah.
Latihan soal mengidentifikasi bunyi-bunyian alam dan bunyi-bunyian buatan.

3. Penilaian Keterampilan
Kriteria
1. Melaporkan informasi tentang hal- hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah
2. Memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :  SD Negeri ...................
Kelas / Semester :  I/ 1 (satu)
Tema :  2. Kegemaranku
Sub Tema : 1. Gemar Berolahraga
Pembelajaran :  2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)
Hari, Tanggal :


A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
Indikator
Menjelaskan makna kata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat

4.5 Menjelaskan dengan kosakata bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan.
Indikator
Menggunakan kosakata yang berhubungan tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan sesuai dengan makna kata dengan tepat


PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator
Menjelaskan prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non- lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Indikator
Mempraktikkan prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak cerita yang dibacakan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek dengan tepat.
2. Dengan membaca nyaring, siswa dapat menambah kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat dan percaya diri.
3. Dengan memasangkan kata dengan gambar kegiatan yang sesuai, siswa dapat menjelaskan makna kata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
4. Dengan bercerita tentang olahraga dan permainan kegemarannya, siswa dapat menggunakan kosakata tentang cara memelihara kesehatan dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah tempat dengan tepat dan percaya diri.
6. Dengan mengamati gambar dan menyimak petunjuk dari guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan pemanasan dengan tepat dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Menyimak cerita tentang manfaat pemanasan sebelum olahraga
2. Memeragakan gerakan-gerakan pemanasan

E. Media/Alat,  Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : 2. Kegemaranku, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.
2. Gambar gerakan pemanasan

F. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, Diskusi, dan Tanya Jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak cerita tentang olahraga yang dibacakan oleh guru.
2. Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.
3. Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan:
- Apa yang dilakukan sebelum berolahraga?
- Apakah manfaat pemanasan?
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan teks yang dibacakan dan gambar yang diamati.
5. Siswa membaca nyaring kosakata yang berkaitan dengan olahraga dan permainan, beberapa siswa mengulangi membaca kosakata tersebut dengan nyaring.
6. Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap kata-kata yang telah dibaca.
7. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang kata-kata yang belum dipahami.
8. Siswa membaca kata-kata yang ada dalam kotak.
9. Siswa mengamati gambar kegiatan yang terdapat di samping kanan kata-kata tersebut.
10. Siswa memasangkan kata-kata tersebut dengan gambar yang sesuai.
11. Siswa menceritakan permainan atau olahraga yang disukai.
12. Guru dapat memandu siswa bercerita dengan menstimulasi informasi yang berkaitan dengan
- nama permainan/olahraga kesukaan
- cara memainkannya
- waktu memainkan permainan/olahraga tersebut
- tingkat keseringan memainkan permainan tersebut
- manfaat memainkan permainan/olahraga tersebut bagi kesehatan
13. Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
14. Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.
15. Siswa mengamati gambar.
16. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan teks yang dibacakan dan gambar yang diamati.
17. Di depan barisan, guru memberi contoh gerakan dan memberikan instruksi dengan bunyi peluit setiap ganti gerakan.
18. Setiap set gerakan dapat diulangi 4 kali.

Kegiatan Penutup
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan, kegiatan yang paling disukai, info yang ingin diketahui lebih lanjut.
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
4. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Latihan soal memasangkan kata-kata yang terdapat di dalam gambar dengan gambar yang sesuai.
Latihan memahami prosedur gerakan pemanasan yang diamati dari gambar.

3. Penilaian Keterampilan
Menceritakan tentang permainan/olahraga kegemaran
Memeragakan gerakan pemanasan

Kriteria
1. Menceritakan tentang permainan/ olahraga kegemaran
2. Mempraktik-kan prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai gerakan pemanasan.

Lembar Penilaian Keterampilan
1. Menceritakan tentang permainan/olahraga kegemaran

2. Mempraktikkan prosedur gerakan menekuk tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai gerakan pemanasan.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :  SD Negeri ...................
Kelas / Semester :  I/ 1 (satu)
Tema :  2. Kegemaranku
Sub Tema : 1. Gemar Berolahraga
Pembelajaran :  3
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)
Hari, Tanggal :


A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
Indikator
Memilih kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat

4.5 Menjelaskan dengan kosakata bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan.
Indikator
Mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat

PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator
Menuliskan hal-hal yang boleh dan tidak boleh ketika bermain dan berolahraga

4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
Indikator Memeragakan salah satu contoh kegiatan yang boleh dilakukan ketika bermain dan berolahraga

Matematika
Kompetensi Dasar
3.4. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
Indikator
Melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 10 dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret

4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan dan pengurangan bilangan melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99
Indikator
Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar jenis-jenis olahraga, siswa dapat menambahkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Dengan melengkapi kalimat rumpang, siswa dapat memilih kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat dan percaya diri.
3. Melalui kegiatan bercerita berdasarkan gambar, siswa dapat mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
4. Dengan menyimak cerita yang dibacakan oleh guru, siswa dapat memahami hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan di rumah kemudian dapat menuliskannya dengan tepat.
5. Dengan peragaan di depan kelas, siswa mampu mempraktikkan salah satu contoh kegiatan yang boleh dilakukan di rumah dengan tepat dan percaya diri.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan benda konkret.
7. Dengan membuat cerita penjumlahan dari pengalaman dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan.

D. Materi Pembelajaran
1. Mengamati gambar jenis-jenis olahraga
2. Menceritakan hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan ketika bermain dan berolahraga
3. Menghitung dan menjumlahkan benda

E. Media/Alat,  Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : 2. Kegemaranku, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.
2. Gambar jenis-jenis olahraga

F. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, Diskusi, dan Tanya Jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar jenis-jenis olahraga pada buku siswa.
2. Siswa membaca nyaring nama-nama olahraga tersebut.
3. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan sebagai berikut. Tahukah kamu jenis-jenis olahraga lainnya?
4. Sebutkan olahraga yang kamu ketahui.
5. Kemudian guru dapat menstimulasi diskusi kelas tentang olahraga yang biasa dimainkan siswa sehari-hari.
6. Siswa membaca kalimat rumpang dan mencari informasi pada gambar yang menyertai setiap kalimat.
7. Siswa mencari kata yang tepat untuk melengkapi kalimat rumpang, di dalam kotak.
8. Siswa dan guru mendiskusikan jawaban siswa.
9. Mengoreksi kekeliruan yang mungkin terjadi.
10. Siswa mengamati gambar benda-benda yang berhubungan dengan olahraga.
11. Siswa menceritakan gambar satu persatu.
12. Siswa menyimak cerita tentang kebiasaan Udin sebelum pergi bermain yang dibacakan oleh guru.
13. Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks tersebut.
14. Beberapa siswa secara acak menceritakan kebiasaannya masing-masing sebelum pergi bermain.
15. Siswa menceritakan hal-hal yang boleh/harus dilakukan di rumah sebelum bermain ke luar dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan.
16. Siswa yang selesai bercerita memeragakan salah satu hal yang boleh dilakukannya di rumah.
17. Siswa dan guru membaca bersama-sama teks tentang jumlah pemain dalam permainan kasti.
18. Siswa mengamati gambar di buku siswa, mengingat kembali bilangan 5-10.
19. Siswa mengulang berhitung 1–10 secara bersama-sama.
20. Siswa menghitung orang/benda di dalam gambar, kemudian menuliskan jumlahnya di kotak yang tertera.
21. Setelah itu, siswa mengamati gambar pada halaman selanjutnya.
22. Guru menjelaskan kalimat matematika yang sesuai dengan gambar pertama, sebagai contoh.

23. Kemudian, siswa mengerjakan soal-soal selanjutnya.
24. Setelah itu, siswa menggambar cerita penjumlahan dalam kehidupan sehari-hari. Guru dapat menjelaskan dan memberi contoh terlebih dahulu.
25. Misal: Siti memiliki 2 kelereng, Lani memiliki 4 kelereng. Berapakah jumlah kelereng Siti dan Lani?

26. Setelah itu, siswa menceritakan penjumlahannya masing-masing.
27. Guru mengoreksi bila ada kekeliruan yang dilakukan siswa saat membuat kalimat matematika untuk penjumlahan.
28. Sebagai akhir dari kegiatan guru meminta siswa melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian.

Kegiatan Penutup
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan, kegiatan yang paling disukai, info yang ingin diketahui lebih lanjut.
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
4. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
4. Mengisi kalimat rumpang dengan bantuan gambar
5. Menyebutkan hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah
6. Menghitung dan menjumlah benda dalam gambar

3. Penilaian Keterampilan
Kriteria
1. Bercerita berdasarkan gambar
2. Memerankan kegiatan yang boleh dilakukan di rumah
3. Membuat cerita penjumlahan

Format Penilaian Keterampilan
1.   Bercerita berdasarkan gambar

2.  Memerankan kegiatan yang boleh dilakukan di rumah

3. Membuat cerita penjumlahan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah :  SD Negeri ...................
Kelas / Semester :  I/ 1 (satu)
Tema :  2. Kegemaranku
Sub Tema : 1. Gemar Berolahraga
Pembelajaran :  4
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)
Hari, Tanggal :


A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
4.5 Menjelaskan dengan kosakata bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan. Memilih kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat
Mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. Menjelaskan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
Mempraktikkan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu

4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan
Memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca dan memahami teks, siswa dapat memilih kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
2. Melalui kegiatan bercerita tentang manfaat olahraga, siswa dapat mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
3. Dengan menyimak teks dan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur gerakan bermain simpai dengan tepat.
4. Dengan menirukan gerakan yang diamati dari gambar dan dibantu instruksi guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan bermain simpai dengan tepat dan percaya diri.
5. Setelah mengidentifikasi alat-alat yang mengeluarkan bunyi, siswa mampu membedakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.
6. Dengan menirukan, siswa dapat memeragakan bunyi buatan.

D. Materi Pembelajaran
1. Membaca cerita tentang manfaat olahraga
2. Melakukan gerakan permainan simpai
3. Mengenal alat-alat yang dapat mengeluarkan bunyi-bunyian buatan

E. Media/Alat,  Bahan dan Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-3 (Edisi Revisi), Tema : 2. Kegemaranku, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016.
2. Peluit
3. Gambar-gambar alat musik tradisional/benda-benda lainnya yang mengeluarkan bunyi.

F. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, Diskusi, dan Tanya Jawab

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar
2. Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
5. Setelah itu guru membawa siswa ke halaman sekolah/lapangan olahraga.

Kegiatan Inti
1. Siswa membaca nyaring teks “Olahraga”.
2. Setelah membaca, siswa diminta mengamati gambar yang menyertai teks.
3. Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.
4. Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan:
“Beri tanda centang (√) dalam kotak untuk kalimat yang sesuai dengan teks “Olahraga” yang telah dibaca.
Guru membaca kalimat satu persatu.
Setiap 1 kalimat selesai dibacakan, guru memberi kesempatan siswa untuk mengidentifikasi kalimat, memberi tanda centang jika kalimat tersebut sesuai dengan teks, dan membiarkan kotaknya kosong jika kalimat tersebut tidak sesuai dengan isi teks “Olahraga”.
5. Setelah selesai guru melakukan konfirmasi tentang tugas yang diselesaikan siswa.
6. Kemudian, Guru mengajak siswa mengamati gambar-gambar yang ada di kegiatan berikutnya.
7. Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan sebagai berikut.
Lingkari kata yang sesuai dengan gambar!
8. Siswa mendengarkan guru membacakan 2 kata untuk setiap gambar.
9. Siswa melingkari kata yang sesuai gambar.
10. Guru mengulas kembali ide pokok teks “Olahraga”, kemudian mengajukan pertanyaan pada siswa:
- Apa manfaat olahraga?
- Mengapa kita harus berolahraga?
11. Kemudian siswa bercerita tentang manfaat olahraga dengan bantuan gambar.
12. Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
13. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.
14. Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks dan gambar.
15. Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.
16. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
17. Guru mencontohkan gerakan permainan simpai seperti dalam gambar
 
18. Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
19. Guru juga mencontohkan variasi gerakan lain dalam bermain simpai.

20. Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.
21. Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.
22. Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
23. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.
24. Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks dan gambar.
25. Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai teks dan makna gambar.
26. Siswa menebalkan nama-nama benda.
27. Setelah itu, siswa memeragakan bunyi salah satu benda yang telah disebutkan.
28. Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini.

Kegiatan Penutup
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari apa yang dipelajari, menanyakan perasaan siswa setelah melakukan kegiatan, kegiatan yang paling disukai, info yang ingin diketahui lebih lanjut.
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan guru.
3. Guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
4. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
7. Latihan mengidentifikasi kalimat yang sesuai dengan teks
8. Menyebutkan benda yang menghasilkan bunyi

3. Penilaian Keterampilan
Kriteria
1. Bercerita tentang manfaat olahraga dengan bantuan gambar
2.  Melakukan gerakan permainan simpai
3. Memeragakan bunyi-bunyian buatan

Format Penilaian Keterampilan
1.   Bercerita tentang manfaat olahraga dengan bantuan gambar

2.  Memainkan simpai

3.  Memeragakan bunyi-bunyian buatan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Sikayu
Tema : Kegemaranku
Sub tema : Gemar Berolahraga
Kelas / Semester : I / I
Pembelajaran : Ke 5
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.5 Mengenal kosakata tentang  cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan. 3.4.1
menunjukkan gambar tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan yang sesuai dengan teks.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu
dengan bahasa daerah. 4.4.1 Melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan
Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan  penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan  dan pengurangan.
3.5.1 melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan benda konkret.
4.4 Menyelesaikan masalah  kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99.
4.5.1 menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca dan megidentifikasi teks, siswa dapat menunjukkan gambar tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan yang sesuai dengan teks.
2. Melalui kegiatan menceritakan gambar, siswa mampu melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat
3. Dengan mengerjakan latihan penjumlahan dan membuat kalimat matematika, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan benda konkret.
4. Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat dan percaya diri.

D. MATERI AJAR
Bahasa Indonesaia : kosakata tentang olahraga
Matematika : penjumlahan 2 bilangan

E. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN   
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa.
2. Siswa bersama guru berdoa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru dengan menanyakan materi yang telah lalu.
5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penilaian yang dilaksanakan pada pembelajaran hari ini.
8. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa melakukan tepuk “ The Best”.
9. Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan lagu nasional lainnya.
KEGIATAN INTI
Langkah-langkah kegiatan :
1. Siswa membaca nyaring teks Olahraga Kegemaran.
2. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan:
3. Siswa memasangkan gambar sesuai dengan informasi dari teks Olahraga Kegemaran.
4. Siswa membuat gambar-gambar olahraga yang diketahui, di dalam kotak  yang telah tersedia di Buku Siswa.
5. Setelah selesai, siswa menceritakan olahraga yang di gambar kepada  teman-teman.
6. Siswa membaca teks informasi di Buku Siswa.
7. Siswa diminta menghitung jumlah pemain dalam permainan basket.
8. Guru memberi contoh menuliskan kalimat matematika penjumlahan yang  tepat.
9. Siswa menghitung jumlah pemain/benda pada gambar dan menuliskan kalimat matematika yang sesuai dengan gambar.
10. Setelah selesai, guru memeriksa pekerjaan siswa.
11. Guru mengoreksi jika ada kekeliruan yang dilakukan siswa.
12. Setelah itu siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara  menyelesaikan soal cerita matematika, kemudian secara mandiri siswa diminta menyelesaikan soal cerita matematika.

KEGIATAN PENUTUP
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
2. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3. Guru melakukan  evaluasi tes tertulis dan melakukan penilaian
4. Memberi penguatan dan tindak lanjut
5. Guru menginformasikan pembelajaran pada hari berikutnya
6. Guru bersama-siswa menyanyikan lagu daerah
7. Berdoa bersama setelah pelajaran selesai.

F. PENILAIAN
1. Penilaian Pembelajaran
Sikap : observasi selama kegiatan
Pengetahuan : tes tertulis
Keterampilan : praktek

2. Instrumen Penilaian Keterampilan

Kriteria

Menceritakan gambar olahraga


G. Media, Alat dan Sumber pembelajaran
1. Media/ alat : gambar olahraga

2. Sumber : Kemdikbud. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kegemaranku .(Jakarta:2016.Kemdikbud.)

H. LAMPIRAN-LAMPIRAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ………..
Tema : Kegemaranku
Sub tema : Gemar Berolahraga
Kelas / Semester : I / I
Pembelajaran : Ke 6
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit

I. KOMPETENSI INTI
1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
5. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
6. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
7. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

J. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang  cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan. 3.4.1
menunjukkan gambar tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan yang sesuai dengan teks.
4.5 Mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu
dengan bahasa daerah.
4.4.1 Melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan

Matematika
3.4 Menjelaskan dan melakukan  penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan  dan pengurangan.
3.5.1 melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan benda konkret.
4.4 Menyelesaikan masalah  kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99. 4.5.1

menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan

PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan  yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah. 3.2.2 menyebutkan hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. 3.2.2 memeragakan  dua cara melakukan satu kegiatan yang  boleh dilakukan di rumah


K. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks informasi, siswa dapat menunjukkan gambar tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Melalui kegiatan bercerita tentang olahraga kegemaran, siswa dapat  melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
3. Dengan mengamati teks informasi, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah dengan tepat.
4. Siswa dapat memeragakan  dua cara melakukan satu kegiatan yang  boleh dilakukan di rumah dengan tepat dan percaya diri.
5. Siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan yang hasil maksimalnya 10 dengan teknik tanpa menyimpan dan dengan bantuan  benda konkret dengan tepat.
6. Dengan menyelesaikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalahdalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dengan tepat dan percaya diri.

L. MATERI AJAR
Bahasa Indonesaia : kosakata tentang olahraga
Matematika : penjumlahan 2 bilangan
PPKn : aturan di rumah

M. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN   
KEGIATAN PENDAHULUAN
10. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa.
1. Siswa bersama guru berdoa bersama.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru dengan menanyakan materi yang telah lalu.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penilaian yang dilaksanakan pada pembelajaran hari ini.
7. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa bersemangat dengan mengajak siswa melakukan tepuk “ The Best”.
8. Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan lagu nasional lainnya.

KEGIATAN INTI
Langkah-langkah kegiatan :
1. Siswa diminta untuk membaca nyaring teks di Buku Siswa
2. Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan pertanyaan
3. Guru memberikan kesempatan untuk mendiskusikan jawaban kedua pertanyaan tersebut.
4. Setelah itu siswa menunjukkan gambar yang tepat untuk setiap olahraga yang tertulis di Buku Siswa, dengan cara menggunting gambar di halaman belakang, dan menembel gambar yang sesuai di kotak yang tersedia.
5. Setelah selesai, guru mendiskusikan jawaban siswa.
6. Siswa diminta menceritakan tentang olahraga kesukaannya di depan kelas, dengan panduan pertanyaan-pertanyaan
7. Siswa diminta membaca teks di Buku Siswa.
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang memiliki pertanyaan  tentang teks tersebut.
9. Siswa membaca teks.
10. Untuk mengidentifikasi kalimat tentang sikap yang sesuai, siswa perlu membaca terlebih dahulu kalimat-kalimat yang akan diidentifikasi.
11. Siswa memberi tanda v untuk sikap yang boleh Edo lakukan di rumah dan memberi tanda X untuk sikap yang tidak boleh Edo lakukan di rumah
12. Setelah itu, guru mendiskusikan jawaban-jawaban siswa. Siswa diminta bercerita apa yang akan dilakukan jika mengalami hal yang sama dengan Edo, kemudian memeragakannya di depan kelas.

KEGIATAN PENUTUP
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
2. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3. Guru melakukan  evaluasi tes tertulis dan melakukan penilaian
4. Memberi penguatan dan tindak lanjut
5. Guru menginformasikan pembelajaran pada hari berikutnya
6. Guru bersama-siswa menyanyikan lagu daerah
7. Berdoa bersama setelah pelajaran selesai.

N. PENILAIAN
1. Penilaian Pembelajaran
Sikap : observasi selama kegiatan
Pengetahuan : tes tertulis
Keterampilan : praktek

2. Instrumen Penilaian Keterampilan

Kriteria
-Menceritakan tentang olahraga
-Memperagakan sikap yang boleh di rumah
-Menyelesaikan soal cerita

O. Media, Alat dan Sumber pembelajaran
1. Media/ alat : buku teks

2. Sumber : Kemdikbud. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kegemaranku .(Jakarta:2016.Kemdikbud.)