RPP Satu Kali Pertemuan Tema Diri Sendiri

RPP Satu Kali Pertemuan Tema Diri Sendiri

Contents [Show Up]
                  RPP  Tematik Kelas 1 Semester 1

RPP Satu Kali Pertemuan Tema Diri Sendiri


Tema                                : Diri Sendiri
Minggu                             : I / Senin
Kelas / Semester                : I / I
Alokasi Waktu                  : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)

I.        Standar Kompetensi         :
·        Bahasa Indonesia
1. Memahami bunyi bahasa perintah dan dongeng yang dilisankan.
·        PKN
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
·        IPA
            1. Mahluk hidup dalam proses kehidupan
·        SBK
. Mengapresiasikan seni rupa.

II.    Kompetensi Dasar :
·        Bahasa Indonesia
1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
·        PKN
1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
·        IPA
1. 1 Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
·        SBK
1.1 Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.

III.  Indikator :
·        Bahasa Indonesia
Mengenal bunyi bahasa
·        PKN
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
·        IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
·        SBK
Mengidentifikasi unsur rupa pada benda di alam sekitar.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
                 melalui cara  merawatnya dengan baik
Semangat kebangsaan: Mengakui persamaan hak dan kewajiban antara dirinya dan
                                          teman sebangsa dari suku, etnis, budaya lain.
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV.  Tujuan Pembelajaran :
·        Melalui demonstrasi peserta didik dapat menirukan bunyi bahasa yang dilafalkan guru
·        Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menceritakan perbedaan yang ada dilihat dari jenis kelamin, agama, suku.
·        Melalui demonstrasi peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh mata, hidung, pipi dsb.serta kegunaannya.
·        Melalui tanya jawab dan penugasan peserta didik dapat menunjukkan benda-benda yang mempunyai motif bintik-bintik.

V.    Materi Pembelajaran :
·        Bunyi bahasa atau suara tertentu di sekitar.
·        Perbedaan jenis kelamin.
·        Anggota tubuh.
·        Berbagai jenis ukuran unsur rupa pada benda dialam sekitar.
VI.  Metode Pembelajaran :
·        Ceramah
·        Tanya jawab
·        Demonstrasi



VII.          Langkah-langkah Pembelajaran :
·        Kegiatan awal
       Berdoa bersama
       Menyanyi lagu “Dua Mata Saya”
       Menyampaikan tujuan pembelajaran
·        Kegiatan inti
1.   Bertanya jawab tentang bagian-bagian tubuh manusia.(Ekaplorasi)
2.   Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok yang berperspektif gender.
3.   Peserta didik berdiskusi tentang cara merawat anggota tubuh. .(Ekaplorasi)
4.   Presentasi hasil diskusi. .(Elaborasi)
5.   Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.(Konfirmasi)
6.   Peserta didik memperhatikan contoh model laki-laki dan perempuan siswa disuruh menyebutkan jenis kelaminnya, nama pakaian yang dipakainya. .(Elaborasi)
7.   Bermain peran untuk menirukan suara benda atau binatang sesuai gambar yang ditunjukkan guru (kucing, ayam, kambing, sapi, lonceng, ombak, kendaraan, dll). .(Elaborasi)
8.   Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.(Konfirmasi)
9.   Disajikan beberapa macam gambar motif, peserta didik mengidentifikasikan benda yang bemotif bintik-bintik. .(Elaborasi)
·        Kegiatan penutup
     Secara berkelompok peserta didik menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” sambil menunjukkan anggota tubuh !
     Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.
     Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
     Refleksi:
     Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
     Berdoa pulang

VIII.        Media / Sumber :
·        Gambar binatang, kendaraan, dll.
·        Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I
·        Buku PKN kelas I (bse)
·        Buku IPA kelas I (bse)

IX.  Penilaian :
·         Alat Penilaian        : - Tes dan Non tes
·                                                     Jenis Penilaian       : - Tes tertulis
                               - Unjuk kerja
                                                    Bentuk Penilaian      : Isian singkat



Mengetahui
Kepala Sekolah

 ...................................
NIP......................






Soal Evaluasi IPA

coba kamu sebutkan kegunaan bagian tubuh di bawah ini



............................., ……………….
Guru Kelas I


....................
NIP. . ...........................


Post a Comment